Gottesdienste und Termine

SEPTEMBER

Montag – 21.10.2019 – Hl. Ursula
18:00 Uhr | Aurich| Ausschuss Medien und Kommunikation, Bonihaus

Dienstag – 22.10.2019 – Hl. Papst Johannes Paul II.
10:00 Uhr | Wittmund | Erntedankgottesdienst der Finkenburgschule
17:00 Uhr | Aurich | Treffen der Küster*innen
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor
20:00 Uhr | Neustadtgödens | Ausschuss Neuauwiewitt

Mittwoch – 23.10.2019
18:30 Uhr | Aurich | Bibelkreis
19:30 Uhr | Aurich | Treffen von KJE, KJE-Chor, Familiengottesdienstkreis und Vertreter der Schola zur Vorbereitung des KJE-Gottesdienstes, der am 1. Advent um 15:00 Uhr gefeiert wird.
20:00 Uhr | Aurich | Frauengruppe
20:00 Uhr | Wiesmoor | Frauengruppe-Gesprächsabend zu Maria 2.0
20:00 Uhr | Wittmund | Elternabend der Kommunionkinder

Donnerstag – 24.10.2019
14:30 Uhr | Aurich | Mobiler Einkaufswagen
18:00 Uhr | Aurich | Glaube im Gespräch
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe

Freitag – 25.10.2019 – Hl. Krispin und Hl. Krispinian: Zweite Patrone des Bistums, des Domes und der Stadt Osnabrück
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe; zum Abschluss singen die KITA-Kinder
16:00 Uhr | Esterwegen | Firmlinge besuchen die Gedenkstätte und das Kloster.
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-TREFF ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)
18:00 Uhr | Wiesmoor | KOLPING-Herbstfest

Samstag – 26.10.2019
08:00 Uhr | Aurich | Erste-Hilfe-Auffrischungskurs der Malteser im Bonihaus
09:00 Uhr | Wiesmoor | Nähwerkstatt für neue Sternsingergewänder
10:00 Uhr | Aurich | Ausbildung neuer Messdiener*innen
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse; gestaltet vom MEF-Ausschuss

NICHT VERGESSEN: Heute Nacht werden die Uhren von der Sommerzeit wieder auf die Winterzeit umgestellt – also eine Stunde zurückgedreht! Wer das Umstellen vergisst, muss dann eine Stunde auf die Messe warten!

Sonntag – 27.10.2019 – 30. Sonntag im Jahreskreis – Weltmissionssonntag
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé und Eine-Welt-Laden
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit Tauffeier und Messdieneraufnahme; gestaltet vom MEF-Ausschuss

Dienstag – 29.10.2019
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe – Fällt aus!
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor

Mittwoch – 30.10.2019
18:30 Uhr | Aurich | Bibelkreis
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenvorstand

Donnerstag – 31.10.2019 – Hl. Wolfgang – Reformationstag
18:00 Uhr | Neustadtgödens | Gottesdienst in der ev.-luth. Kirche
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe

Freitag – 1.11.2019 – Hochfest Allerheiligen
1.-3. November – KJO-Time-Out-Wochenende auf Juist
09:00 Uhr | Wiesmoor | Festmesse
09:30 Uhr | Wittmund | Festmesse
11:00 Uhr | Aurich | Festmesse
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-TREFF ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
16:30 Uhr | Wittmund | MINI-Treff mit Marlies Weiser
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)
19:00 Uhr | Wittmund | Frauenkreis „Die Behüteten“

In den Heiligen Messen an Allerseelen gedenken wir namentlich der Verstorbenen der vergangenen zwölf Monate! Herzliche Einladung auch zu den Gräbersegnungen am Wochenende!

Samstag – 2.11.2019 – Allerseelen
08:00 Uhr | Aurich | Malteser-Kurs „Lebensretter“ im Bonihaus
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe mit Totengedenken
15:30 Uhr | Wiesmoor | Gräbersegnung in Hinrichsfehn
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Gräbersegnung & Hl. Messe mit Totengedenken
16:10 Uhr | Wiesmoor | Gräbersegnung in Wiesmoor-Mitte
17:00 Uhr | Wiesmoor | Vorabendmesse mit Totengedenken; anschließend Pfarrcafé
19:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse mit Totengedenken

Sonntag – 3.11.2019 – 31. Sonntag im Jahreskreis – Hl. Hubertus – Seliger Rupert Meyer
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe mit Tauffeier; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe; anschließend Frühschoppen
11:00 Uhr | Aurich | Kindergottesdienst
15:00 Uhr | Aurich | Gräbersegnung
15:00 Uhr | Wittmund | Gräbersegnung

Montag – 4.11.2019 – Hl. Karl Borromäus
20:00 Uhr | Wittmund | Männerkreis

Dienstag – 5.11.2019 – Gedenktag aller Märtyrer und Heiligen des Bistums
16:30 Uhr | Aurich | Laternebasteln
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor

Mittwoch – 6.11.2019
18:30 Uhr | Aurich | Bibelkreis
19:30 Uhr | Aurich | Treffen der Firmkatechet*innen im Caritashaus
19:30 Uhr | Aurich | Treffen der Lektor*innen im Bonihaus

Donnerstag – 7.11.2019
16:00 Uhr | Wittmund | Laternebasteln
18:30 Uhr | Wiesmoor | Aussetzung und Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Aussetzung zur „Stunde der Barmherzigkeit“

Freitag – 8.11.2019 – Hl. Willehad
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Aurich | Wort-Gottes-Feier zum Martinsumzug
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-TREFF ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Nach dem Anschlag in Halle an der Saale gedenken wir am 9. November all jener, die vor 81 Jahren leiden mussten.

Samstag – 9.11.2019 – Weihetag der Lateranbasilika
10:00 Uhr | Wittmund | Nähtreff mit Natalia
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse; anschließend gemeinsames Abendesse und Eine-Welt-Verkauf
17:00 Uhr | Esens | Gebet der Jugend (Gedenkfeier zur Reichspogromnacht)
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse
18:30 Uhr | Aurich | Gedenkfeier zur Reichspogromnacht im Kino

Sonntag – 10.11.2019 – 32. Sonntag – Todestag der Lübecker Märtyrer
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe als Familienmesse; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe als Familienmesse mit Tauffeier; anschließend Litauenstammtisch im Pfarrhaus sowie EINE-WELT-Verkauf im oder am Caritashaus unter dem Motto „Fair Teilen mit St. Martin“.

Montag – 11.11.2019 – Hl. Martin
15:30 Uhr | Aurich | Treffen der kfd-Frauen

VORSCHAU
Erstkommunion 2020
Aurich: 13. Und 14. Juni 2020 jeweils um 11:00 Uhr
Wittmund: 14. Juni 2020 um 10:30 Uhr
Neustadtgödens: 20. Juni 2020 um 10:30 Uhr
Wiesmoor: 21. Juni 2020 um 10:00 Uhr

 

 

 

 

 

Sammler Links

Anpackerkreis
Aussetzung
Bibelkreis Aurich
BONI-Treff
Eine-Welt-Verkauf
Frauengruppe Aurich
Frauenkreis Wittmund
Ihlow-Gebet
kfd
Kindergottesdienst
Kirchenchor Aurich
Kirchenchor Wittmund
KJO
Klüngeltüngel
Kolping
Männerkreis Aurich
Männerkreis Wittmund
Malteser
Mobiler Einkaufswagen
Pfarrgemeinderat Aurich
Pfarrgemeinderat Wiesmoor
Pfarrgemeinderat Wittmund
„Wenn du verschwindest“

Seite drucken. Seite drucken.