Gottesdienste und Termine

SEPTEMBER

Donnerstag – 21.9.2017 – Fest des Hl. Apostels und Evangelisten Matthäus
15:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit den Senior(inn)en
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe
19:30 Uhr | Neustadtgödens | Ökumenisches Gebet
19:45 Uhr | Wiesmoor | Kolping-Jahreshauptversammlung

Freitag – 22.9.2017
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
13:30 Uhr | Aurich | Wort-Gottes-Feier mit Trauung
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche

Samstag – 23.9.2017 Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Pio)
09:00 Uhr | Wittmund | Pfarrgemeinderat-Klausurtag
10:30 Uhr | Osnabrück | Sendungsfeier im St.-Petrus-Dom
In den pastoralen Dienst gesandt wird Florian Schneider aus Wittmund
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 24.9.2017 – 25. Sonntag im Jahreskreis
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe zum 40-jährigen Jubiläum des Kirchenchores mit Einführung der neuen Messdiener
11:30 Uhr | Meppen | Verleihung des Caritas-Sonnenschein-Preises an die Katholische Jugend Ostfriesland (KJO)

Montag – 25.9.2017
20:00 Uhr | Friedeburg | Bibelkreis

Dienstag – 26.9.2017 – Sel. Papst Paul VI.
18:00 Uhr | Wiesmoor | Kolping-Kreativ-Kreis im Restaurant „Delphi“
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor
20:00 Uhr | Neustadtgödens | Pfarrgemeinderat

Mittwoch – 27.9.2017 – Hl. Vinzenz von Paul
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe im Schwesternhaus
10:00 Uhr | Aurich | Offene Caritas-Sprechstunde (bis 11:00 Uhr)
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Kids ab 5 Jahren (bis 18:00 Uhr)
18:30 Uhr | Aurich | Bibelkreis im Pfarrhaus

Donnerstag – 28.9.2017 – Hl. Lioba
14:30 Uhr | Aurich | Mobiler Einkaufswagen
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe

Freitag – 29.9.2017 – Hl. Erzengel Michael und Gabriel und Rafael
Start in die Herbstfreizeit nach Kappl (Österreich) – bis 6.10.2017
Beginn des Juleica-Kurses in Aurich – bis 05.10.2017
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche

Samstag – 30.9.2017 Hl. Hieronymus
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
12:00 Uhr | Wittmund | Schmücken der Kirche zum Erntedankfest
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
16:00 Uhr | Aurich | Wort-Gottes-Feier mit Trauung
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

OKTOBER

Sonntag – 1.10.2017 – 26. Sonntag im Jahreskreis – Erntedankfest

09:00 Uhr | Wiesmoor | Familienmesse zum Erntedank; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Familienmesse zum Erntedank; anschließend Pfarrcafé und Eine-Welt-Verkauf
11:00 Uhr | Aurich | Familienmesse zum Erntedank; anschl. Frühschoppen
11:00 Uhr | Aurich | Kindergottesdienst im Bonihaus

Montag – 2.10.2017 – Heilige Schutzengel
20:00 Uhr | Wittmund | Männerkreis

Dienstag – 3.10.2017 – Tag der Deutschen Einheit
18:00 Uhr | Aurich | Wort-Gottes-Feier
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe

Mittwoch – 4.10.2017 Hl. Franz von Assisi
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe im Schwesternhaus – FÄLLT AUS!
10:00 Uhr | Aurich | Offene Caritas-Sprechstunde (bis 11:00 Uhr)
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Kids ab 5 Jahren (bis 18:00 Uhr)

Donnerstag – 5.10.2017 – Fest der Kirchweihe des Domes in Osnabrück
Die KJO fährt nach Osnabrück zum Eislaufen und feiert um 20:00 Uhr im St.-Petrus-Dom in Osnabrück die Jugendvesper mit!
18:30 Uhr | Wiesmoor | Aussetzung und Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Aussetzung

Freitag – 6.10.2017 – Herz-Jesu-Freitag
09:00 Uhr | Wittmund | Wort-Gottes-Feier
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe und Aussetzung; anschließend Pfarrcafé
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche

Samstag – 7.10.2017 – Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
17:00 Uhr | Wiesmoor | Vorabendmesse; anschließend Pfarrcafé
19:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 8.10.2017 – 27. Sonntag im Jahreskreis
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe mit Tauffeier; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Familienmesse; anschl. Litauenstammtisch im Pfarrhaus

Montag – 9.10.2017
15:00 Uhr | Aurich | kfd-Frauen
20:15 Uhr | Wittmund | Frauengruppe Acht-Punkt-Fünf

Dienstag – 10.10.2017
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor

Mittwoch – 11.10.2017 – Hl. Papst Johannes XXIII.
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe im Schwesternhaus
18:00 Uhr | Aurich | Glaube im Gespräch „Kann denn Liebe Sünde sein?“
10:00 Uhr | Aurich | Offene Caritas-Sprechstunde (bis 11:00 Uhr)
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Kids ab 5 Jahren (bis 18:00 Uhr)

Donnerstag – 12.10.2017
14:30 Uhr | Aurich | Mobiler Einkaufswagen
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe
20:00 Uhr | Aurich | Jugendausschuss

Freitag – 13.10.2017
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
15:30 Uhr | Aurich | Krabbelgruppe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
18:00 Uhr | Wittmund | Oktoberfest im Pfarrheim

Samstag – 14.10.2017
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
15:00 Uhr | Neustadtgödens | Kaffee-Tee-Kuchentafel
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 15.10.2017 – 28. Sonntag im Jahreskreis – Hl. Theresia von Ávila
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit Tauffeier

Montag – 16.10.2017
19:30 Uhr | Wittmund | Gemeinsam Hand in Hand – Förderkreis für Flüchtlinge in Wittmund

Dienstag – 17.10.2017 – Hl. Ignatius von Antiochien
15:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe mit den Senior(inn)en; anschließend Beisammensein im Pfarrheim
17:30 Uhr | Aurich | Aussetzung und Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe – Fällt aus!
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Elternabend zur Kommunionvorbereitung

Mittwoch – 18.10.2017 – Fest des Hl. Evangelisten Lukas
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe im Schwesternhaus
10:00 Uhr | Aurich | Offene Caritas-Sprechstunde (bis 11:00 Uhr)
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Kids ab 5 Jahren (bis 18:00 Uhr)
19:30 Uhr | Aurich | Ökumenische Vollversammlung in der Freien Evangelischen Gemeinde
20:00 Uhr | Aurich | Themenabend „Reformation – Wie die Ostfriesen evangelisch wurden: Einblicke in die Geschichte der Reformation in Ostfriesland“

Donnerstag – 19.10.2017
15:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit den Senior(inn)en
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe
19:30 Uhr | Neustadtgödens | Ökumenisches Gebet
20:00 Uhr | Neustadtgödens | Liturgieausschuss

Freitag – 20.10.2017
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
18:00 Uhr | Wiesmoor | Kolping-Herbstfest

Samstag – 21.10.2017 – Hl. Ursula und Gefährtinnen
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
17:15 Uhr | Aurich | Beichtgelegenheit
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse – Es musiziert die Kolpingband!

Sonntag – 22.10.2017 29. Sonntag im Jahreskreis – Weltmissionssonntag
Hl. Papst Johannes Paul II.
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; es singt der Kirchenchor; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe – Es musiziert ein auswärtiger Chor!

VORSCHAU 2018

Firmung
04.05.2018: Wiesmoor
05.05.2018: Aurich und Neustadtgödens
06.05.2018: Wittmund

Erstkommunion
02.06.2018: Aurich
03.06.2018: Aurich und Wittmund
09.06.2018: Neustadtgödens
10.06.2018: Wiesmoor

JULI

Sonntag – 29.7.2018
Internationale Messdienerwallfahrt nach Rom (bis 5.8.2018)

Seite drucken. Seite drucken.