Gottesdienste und Termine

FEBRUAR

Freitag – 22.2.2019 – Fest Kathedra Petri
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Samstag – 23.2.2019 – Hl. Polykarp
09:00 Uhr | Aurich | Erste-Hilfe-Kurs im Jugendbüro
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
14:30 Uhr | Aurich | Musik-Projekttag
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 24.2.2019 7. Sonntag im Jahreskreis – Hl. Matthias
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; es singt der Kirchenchor; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
15:00 Uhr | Aurich | KjE-Boßeltour

Dienstag – 26.2.2019
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor

Mittwoch – 27.2.2019
18:30 Uhr | Aurich | Bibelkreis
20:00 Uhr | Wiesmoor | Ausschuss Neuauwiewitt
20:00 Uhr | Aurich | Frauengruppe

Donnerstag – 28.2.2019
14:30 Uhr | Aurich | Mobiler Einkaufswagen
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe
19:45 Uhr | Wiesmoor | Musikalischer Abend mit Melanie und Michael Fuchs
20:00 Uhr | Friedeburg | Bibelkreis

Freitag – 1.3.2019 – Herz-Jesu-Freitag
Weltgebetstag – Frauen aller Konfessionen laden ein!
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe und Aussetzung; anschl. Pfarrcafé
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
16:30 Uhr | Wittmund | Üben für Messdiener mit Marlies Weiser
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)
19:00 Uhr | Aurich | Weltgebetstag: St. Johannis Sandhorst
19:00 Uhr | Wittmund | Weltgebetstag: St. Nicolai
19:30 Uhr | Wiesmoor | Weltgebetstag: Maria-Hilfe der Christen

Samstag – 2.3.2019
08:00 Uhr | Aurich | Malteser-Kurs „Lebensretter“
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
17:00 Uhr | Wiesmoor | Vorabendmesse als Familienmesse; anschließend Pfarrcafé
19:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 3.3.2019 – 8. Sonntag im Jahreskreis – Karnevalssonntag
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Wittmund | Struckbessenschmieten; anschließend Mittagessen im Pfarrheim
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe; es singt der Kirchenchor; anschl. Frühschoppen, Bonihaus
11:00 Uhr | Aurich | Kindergottesdienst
15:00 Uhr | Wiesmoor | Boßel-Wettkampf von Kirchenvorstand und Pfarrgemeinderat

Montag – 4.3.2019
20:00 Uhr | Wittmund | Männerkreis

Dienstag – 5.3.2019
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor

Mit dem Aschermittwoch beginnen wir die Vorbereitung auf das Osterfest, das wir am 21. April feiern! Zur Mitfeier der Gottesdienste mit Austeilung des Aschekreuzes laden wir herzlich ein! Bitte die Extrazeiten für Wiesmoor und Neustadtgödens am Donnerstag und Samstag beachten!

Mittwoch – 6.3.2019 – Aschermittwoch – Beginn der Österlichen Bußzeit
15:00 Uhr | Aurich | Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschekreuzes
15:00 Uhr | Wiesmoor | Wort-Gottes-Feier mit Austeilung des Aschekreuzes
15:00 Uhr | Aurich | Aschermittwoch der kfd-Frauen
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes
20:00 Uhr | Aurich | Firmkatechetinnen- und Katecheten-Treffen

Donnerstag – 7.3.2019
18:30 Uhr | Wiesmoor | Aussetzung und Hl. Messe mit Austeilung des Aschekreuzes
19:45 Uhr | Wiesmoor | Frauenkreis mit Brigitte Hesse: „Auf dem Weg nach Ostern“
19:00 Uhr | Wittmund | Aussetzung zur „Stunde der Barmherzigkeit“

Freitag – 8.3.2019
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)
19:00 Uhr | Aurich | KJO-Dekanatsversammlung

Samstag – 9.3.2019
11:00 Uhr | Ostgroßefehn | KJO-Fußball-Cup
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
15:00 Uhr | Neustadtgödens | Kaffee-, Tee- und Kuchentafel
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse und Austeilung des Aschekreuzes
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 10.3.2019 – 1. Fastensonntag
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe als Familienmesse; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe als Familienmesse; anschl. Litauenstammtisch im Pfarrhaus sowie Eine-Welt-Verkauf im Caritashaus zum Thema „Frühjahrserwachen“
17:00 Uhr | Neustadtgödens | Konzert mit Melanie und Michael Fuchs zugunsten der Kinderkrebshilfe Oldenburg
19:00 Uhr | Aurich | Gebet der Jugend

Montag – 11.3.2019
19:00 Uhr | Leer | Erste Hilfe bei Kindern

Dienstag – 12.3.2019
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund |Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor

Mittwoch – 13.3.2019 – Jahrestag (2013) der Wahl von Papst Franziskus
Jahrestag (1937) der Priesterweihe des Sel. Johannes Prassek
17:00 Uhr | Aurich | Bibelkreis
18:30 Uhr | Wittmund | Spätschichtmesse

Donnerstag – 14.3.2019
14:30 Uhr | Aurich | Mobiler Einkaufswagen
18:00 Uhr | Aurich | Glaube im Gespräch
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe

Freitag – 15.3.2019
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Samstag – 16.3.2019
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 17.3.2019 – 2. Fastensonntag – Hl. Gertrud – Hl. Patrick
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
15:00 Uhr | Aurich | Ökumenischer Gedenkgottesdienst für verstorbene Kinder

VORSCHAU

Termine für die Feiern der Ersten Heiligen Kommunion:
15.06.2019 um 10:30 Uhr in Neustadtgödens
16.06.2019 um 10:00 Uhr in Wiesmoor
22./23.06.2019 um 11:00 Uhr in Aurich

13. bis 20. Mai 2019 Gemeindefahrt an die Mosel nach Trier
06. bis 14. Juli 2019 Zeltlager in Bimolten bei Nordhorn

Seite drucken. Seite drucken.