Gottesdienste und Termine

APRIL

Start der BDKJ-72-Stunden-Aktion (bis 26.5.2019)

Freitag – 24.5.2019 – Tag des Gebetes für die Kirche in China
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)
19:30 Uhr | Aurich | Konzert des Kraftwindensembles, St.-Ludgerus-Kirche

Samstag – 25.5.2019
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 26.5.2019 – 6. Sonntag der Osterzeit – EUROPAWAHL
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit Tauffeier
18:00 Uhr | Wiesmoor | Chorgruppe „Freudentöne“

Montag – 27.5.2019
15:00 Uhr | Wiesmoor | Spielenachmittag bei Christ Jankowski

Dienstag – 28.5.2019
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor
20:00 Uhr | Neustadtgödens | Pfarrgemeinderat

Mittwoch – 29.5.2019
16:30 Uhr | Münkeboe | Wort-Gottes-Feier mit Trauung
18:30 Uhr | Aurich | Bibelkreis im Pfarrhaus
19:00 Uhr | Aurich | Ausschuss Medien und Kommunikation, Bonihaus

Donnerstag – 30.5.2019 – Hochfest Christi Himmelfahrt
09:00 Uhr | Wiesmoor | Festmesse
09:30 Uhr | Wittmund | Festmesse
11:00 Uhr | Aurich | Festmesse

Freitag – 31.5.2019
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)
18:00 Uhr | Wiesmoor | Kolping-Matjesessen

Samstag – 1.6.2019 – Hl. Justin
08:00 Uhr | Aurich | Malteser-Kurs „Lebensretter“ im Bonihaus
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
??:?? Uhr | Westerholt | ZwiKoFi-Besuch einer begehbaren Windkraftanlage
15:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe mit Trauung
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
17:00 Uhr | Wiesmoor | Vorabendmesse als Familienmesse; anschließend Pfarrcafé
19:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 2.6.2019 – 7. Sonntag der Osterzeit
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
Im Anschluss an die Hl. Messe wird das neue Caritas-Büro gesegnet, die neuen Mitarbeiterinnen werden begrüßt. Das Pfarrcafé findet im und am Caritas-Büro statt.
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit Tauffeier; anschließend Frühschoppen
11:00 Uhr | Aurich | Kindergottesdienst

Montag – 3.6.2019
15:30 Uhr | Aurich | kfd-Treffen im Caritashaus
20:00 Uhr | Wittmund | Männerkreis

Dienstag – 4.6.2019
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Vorabendmesse zum Patronatsfest; anschl. Grillabend für alle
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Pfarrgemeinderat im Jugendbüro

Mittwoch – 5.6.2019 – Hl. Bonifatius
20:00 Uhr | Wittmund | Pfarrgemeinderat

Donnerstag – 6.6.2019
18:30 Uhr | Wiesmoor | Aussetzung und Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Aussetzung zur „Stunde der Barmherzigkeit“
19:45 Uhr | Wiesmoor | Pfarrgemeinderat

Freitag – 7.6.2019 – Herz-Jesu Freitag
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Wittmund | Kath. Andacht im Johanneshaus
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe und Aussetzung; anschl. Pfarrcafé
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
16:30 Uhr | Wittmund | Üben für Messdiener mit Marlies Weiser
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Start ins KJO-Pfingstzeltlager in Vrees (bis 10.6.2019)

Samstag – 8.6.2019
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
15:00 Uhr | Neustadtgödens | Kaffee-, Tee- und Kuchentafel
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 9.6.2019 – Hochfest Pfingsten
09:00 Uhr | Wiesmoor | Festmesse; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Festmesse mit Kirchenchor, anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Festmesse mit Kirchenchor, anschließend Litauen-Stammtisch im Pfarrhaus sowie Eine-Welt-Verkauf im ehemaligen Schwesternhaus

Montag – 10.6.2019 – Pfingstmontag – Maria, Mutter der Kirche
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Ökumenischer Gottesdienst in der Freien Evangelischen Gemeinde
10:00 Uhr | Wiesmoor | Ökumenischer Gottesdienst in der ev.-luth. Friedenskirche
10:30 Uhr | Wittmund | Ökumenischer Gottesdienst an der Peldemühle
11:00 Uhr | Neustadtgödens | Ökumenischer Gottesdienst an der Wassermühle
24:00 Uhr | Start des Hilfstransportes nach Litauen

Dienstag – 11.6.2019 Hl. Barnabas
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe fällt aus
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor

Donnerstag – 13.6.2019 – Hl. Antonius von Padua
14:30 Uhr | Aurich | Mobiler Einkaufswagen
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe

Freitag – 14.6.2019
09:00 Uhr | Wittmund | Wort-Gottes-Feier
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Samstag – 15.6.2019
10:30 Uhr | Neustadtgödens | Hl. Messe zur Erstkommunion
11:45 Uhr | Aurich | Mittagsgebet
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse fällt aus
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 16.6.2019 – Hochfest Dreifaltigkeit
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe, anschließend Eine-Welt-Verkauf und Pfarrcafé
10:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe zur Erstkommunion
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
18:00 Uhr | Wiesmoor | Chorgruppe „Freudentöne“

Dienstag – 18.6.2019
15:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe mit den Senioren und Seniorinnen
17:30 Uhr | Aurich | Aussetzung und Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe fällt aus
19:00 Uhr | Aurich | Liturgiebegleitender Ausschuss, ehemaliges Schwesternhaus
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor

Mittwoch – 19.6.2019
18:30 Uhr | Aurich | Bibelkreis im Pfarrhaus
20:00 Uhr | Wittmund | Ausschuss Neuauwiewitt
20:00 Uhr | Aurich | Frauengruppe

Donnerstag – 20.6.2019 – Hochfest Fonleichnam
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe in der ev.-luth. Friedenskirche, Mullberger Straße

Freitag – 21.6.2019 – Hl. Aloisius Gonzaga
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
16:30 Uhr | Wittmund | BONI-Treff ab 11 Jahren (bis 18:00 Uhr)
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Samstag – 22.6.2019
10:30 Uhr | Harlesiel | Ökumenische Schiffsandacht im Watt von Harlesiel
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe zur Erstkommunion
15:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe zur Erstkommunion
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse fällt aus

Sonntag – 23.6.2019 – 12. Sonntag im Jahreskreis
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe mit Tauffeier; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe zur Erstkommunion

VORSCHAU

06. bis 14. Juli 2019 Zeltlager in Bimolten bei Nordhorn

Seite drucken. Seite drucken.