- Katholische Pfarreiengemeinschaft Neuauwiewitt - http://neuauwiewitt.de -

Gottesdienste und Termine

NOVEMBER

Die Firmlinge verbringen das Wochenende in Rulle. Wir wünschen gute Erfahrungen!

Samstag – 16.11.2019
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 17.11.2019 – 33. Sonntag im Jahreskreis – Volkstrauertag
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
10:00 Uhr | Aurich | Ökumenischer Gottesdienst zum Volkstrauertag in Lamberti
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe fällt aus
11:15 Uhr | Wittmund | Volkstrauertag-Gedenkstunde am Ehrenmal (Friedhof)

Dienstag – 19.11.2019 – Hl. Elisabeth
15:00 Uhr | Wittmund | Wort-Gottes-Feier mit Seniorinnen und Senioren; anschließend Beisammensein im Pfarrheim
17:30 Uhr | Aurich | Aussetzung [1] und Hl. Messe fallen aus
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe fällt aus
19:00 Uhr | Wiesmoor | Kolping [2]-Kreativ-Kreis
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor [3]
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor [4]

Mittwoch – 20.11.2019 – Buß- und Bettag
12:00 Uhr | Wittmund | Gedenkfeier auf dem Jüdischen Friedhof
??:?? Uhr | Aurich | Klüngeltüngels [5] unterwegs
14:30 Uhr | Wiesmoor | Seniorinnen- und Senioren-Nachmittag im Pfarrheim
18:30 Uhr | Aurich | Bibelkreis [6]
20:00 Uhr | Aurich | Pfarrgemeinderat [7]

Donnerstag – 21.11.2019 – Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
15:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit den Seniorinnen und Semioren; anschließend Beisammensein im Bonihaus
18:00 Uhr | Aurich | Treffen zur Vorbereitung der Reihe „Glaube im Gespräch“, Pfarrhaus
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe
19:30 Uhr | Neustadtgödens | Ökumenisches Gebet mit Gemeindereferent Markus Husen
19:45 Uhr | Wiesmoor | Kolping [2]-Gesprächsabend mit Pastoralassistentin Natalia Löster

Freitag – 22.11.2019 – Hl. Cäcilia
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet [1] im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Samstag – 23.11.2019
08:00 Uhr | Aurich | Erste-Hilfe-Auffrischungskurs der Malteser [8] im Bonihaus
15:00 Uhr | Neuauwiewitt | Zwikofi-Aktion besucht Berufsfeuerwehr Wilhelmshaven.
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse – Der Kirchenchor [4] gestaltet die Hl. Messe mit meditativen Texten und Taizé-Gesängen.

Sonntag – 24.11.2019 – 34. Sonntag im Jahreskreis – Hochfest Christkönig
09:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe zum Familientag; anschließend Pfarrcafé, Binden von Adventskränzen und Basteln von weiterer Deko.
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe

Dienstag – 26.11.2019
15:00 Uhr | Aurich | Seniorengeburtstagsbesuchsdienst [9]
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor [3]
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor [4]
20:00 Uhr | Wiesmoor | Pfarrgemeinderat [10]

Mittwoch – 27.11.2019
18:00 Uhr | Aurich | Frauengruppe [11]
18:30 Uhr | Aurich | Bibelkreis [6]
19:30 Uhr | Wiesmoor | Frauenkreis mit Pastoralreferentin Brigitte Hesse

Donnerstag – 28.11.2019
14:30 Uhr | Aurich | Mobiler Einkaufswagen [12]
16:30 Uhr | Wittmund | Krippenspiel-Probe
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe
20:00 Uhr | Aurich | Jugendausschuss im Bonihaus

Freitag – 29.11.2019
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
15:00 Uhr | Aurich | Krippenspielprobe
17:00 Uhr | Aurich | Treffen der Gremien zur Perspektivplanung für die Gemeinde
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet [1] im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Samstag – 30.11.2019 – Hl. Apostel Andreas
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse mit Adventskranzsegnung
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse mit Adventskranzsegnung

DEZEMBER

Mit dem 1. Advent beginnt ein neues Kirchenjahr!
In Wiesmoor feiern wir ab sofort die Hl. Messe am Sonntag um 9:30 Uhr!

Sonntag – 1.12.2019 – 1. Advent – Beginn des Kirchenjahres
09:30 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe mit Adventskranzsegnung; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe mit Adventskranzsegnung; anschließend Pfarrcafé
15:00 Uhr | Aurich | Familienmesse zum Adventsnachmittag
15:00 Uhr | Aurich | Kindergottesdienst [13] – Mitfeier der Familienmesse
Der Eine-Welt-Verkauf [14] ist bereits heute anlässlich des Adventsnachmittags geöffnet; Bonihaus; Motto „Advent und Weihnachten“: neben dem üblichen Sortiment Adventskalender, Schokoladennikoläuse, adventliches Gebäck, Weihnachtsgeschenke

Montag – 2.12.2019
20:00 Uhr | Wittmund | Männerkreis [15]

Dienstag – 3.12.2019 – Hl. Franz Xaver
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor [3]
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor [4]

Mittwoch – 4.12.2019 – Hl. Barbara – Seliger Adolph Kolping
17:00 Uhr | Wiesmoor | Krippenspielprobe
18:30 Uhr | Wittmund | Spätschichtmesse
20:00 Uhr | Wittmund | Pfarrgemeinderat [16]

Donnerstag – 5.12.2019
17:00 Uhr | Aurich | kfd [17]-Besinnungsabend, offen für alle Frauen
18:30 Uhr | Wiesmoor | Aussetzung [1] und Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Aussetzung [1] zur „Stunde der Barmherzigkeit“
20:00 Uhr | Friedeburg | Bibelkreis-Adventsfeier
20:00 Uhr | Aurich | Helferinnen- und Helfer-Treffen vom Mobiler Einkaufswagen [12]

Freitag – 6.12.2019 – Herz-Jesu-Freitag – Hl. Nikolaus
06:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe als Roratemesse; anschl. gemeinsames Frühstück
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe fällt aus
10:00 Uhr | Aurich | Aussetzung [1] und Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
15:00 Uhr | Wittmund | Senioren-Advent im Casino Richthofen
16:00 Uhr | Wiesmoor | Neuauwiewitt-Messdienerinnen und -Messdiener kegeln
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet [1] im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Die KJO [18] (Katholische Jugend Ostfriesland) lädt alle zum gemeinsamen Wochenende „Advent, Advent“ herzlich ein!

Samstag – 7.12.2019 – Hl. Ambrosius
10:00 Uhr | Neuauwiewitt | Firmlinge besuchen Berufsfeuerwehr in Wilhelmshaven.
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
19:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse – gestaltet von der KJO [18]

Sonntag – 8.12.2019 – 2. Advent
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe als Familienmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder; anschließend Pfarrcafé und Infostunde zur Sternsingeraktion
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit Tauffeier; anschließend Litauenstammtisch, Pfarrhaus
15:00 Uhr | Wiesmoor | Familienmesse zum Adventsnachmittag
In dieser Hl. Messe stellen sich die Erstkommunionkinder vor, werden neue Messdiener eingeführt und die neue Orgel geweiht. Beim anschließenden Adventsnachmittag ist im Pfarrheim Eine-Welt-Verkauf [14].

Montag – 9.12.2019 – Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
15:30 Uhr | Aurich | Treffen der kfd [17]-Frauen zum Adventsnachmittag
19:00 Uhr | Wittmund | Festmesse

Dienstag – 10.12.2019 – Hl. Maria von Loreto
18:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:00 Uhr | Neuauwiewitt | Gebet der Jugend
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor [3]
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor [4]

Mittwoch – 11.12.2019
17:00 Uhr | Wiesmoor | Krippenspielprobe
18:30 Uhr | Wittmund | Spätschichtmesse
19:00 Uhr | Aurich | Männerkreis [19]

Donnerstag – 12.12.2019
14:30 Uhr | Aurich | Mobiler Einkaufswagen [12] mit Ausflug
16:30 Uhr | Wittmund | Krippenspiel-Probe
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe

Freitag – 13.12.2019 – Hl. Luzia
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
14:30 Uhr | Aurich | Krippenspielprobe
18:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe als Roratemesse; anschl. Beisammensein zum Kolping [2]-Gedenktag
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet [1] im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Samstag – 14.12.2019 – Hl. Johannes vom Kreuz
10:00 Uhr | Aurich und Wittmund | 1+-Aktion zugunsten der Tafel
15:00 Uhr | Neustadtgödens | Kaffee-, Tee- und Kuchentafel mit Firmlingen
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse mit Firmung
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 15.12.2019 – 3. Advent (Gaudete)
09:30 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
17:00 Uhr | Aurich | Bußgottesdienst
17:00 Uhr | Wittmund | Bußgottesdienst

Dienstag – 17.12.2019 – Tag der Priesterweihe des Sel. Hermann Lange (1938)
17:30 Uhr | Aurich | Aussetzung [1] und Hl. Messe
19:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
19:30 Uhr | Wittmund | Kirchenchor [3]
20:00 Uhr | Aurich | Kirchenchor [4]

Mittwoch – 18.12.2019
17:00 Uhr | Wiesmoor | Krippenspielprobe
18:30 Uhr | Wittmund | Spätschichtmesse

Donnerstag – 19.12.2019
15:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe mit den Seniorinnen und Senioren; anschließend Beisammensein im Bonihaus
16:30 Uhr | Wittmund | Krippenspiel-Probe
18:00 Uhr | Neustadtgödens | Ökumenisches Gebet als Lebendiger Adventskalender mit Christiane Klein
19:00 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe

Freitag – 20.12.2019
09:00 Uhr | Wittmund | Hl. Messe
10:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
??:?? Uhr | Aurich | Klüngeltüngels [5] unterwegs
15:00 Uhr | Aurich | Krippenspielprobe
17:00 Uhr | Klosterstätte Ihlow | Ihlow-Gebet [1] im Raum der Spurensuche
17:30 Uhr | Aurich | Familie Gassenhauer in der IGS West (bis 19:00 Uhr)

Samstag – 21.12.2019
16:00 Uhr | Neustadtgödens | Vorabendmesse
18:00 Uhr | Aurich | Vorabendmesse

Sonntag – 22.12.2019 – 4. Advent
09:30 Uhr | Wiesmoor | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
09:30 Uhr | Wittmund | Hl. Messe; anschließend Pfarrcafé
10:30 Uhr | Wittmund | Krippenspiel-Generalprobe
11:00 Uhr | Aurich | Hl. Messe
15:00 Uhr | Aurich | Krippenspiel-Generalprobe

VORSCHAU
Erstkommunion 2020
Aurich: 13. Und 14. Juni 2020 jeweils um 11:00 Uhr
Wittmund: 14. Juni 2020 um 10:30 Uhr
Neustadtgödens: 20. Juni 2020 um 10:30 Uhr
Wiesmoor: 21. Juni 2020 um 10:00 Uhr

 

 

 

 

 

Sammler Links

Anpackerkreis [20]
Aussetzung [1]
Bibelkreis [6] Aurich
BONI-Treff [21]
Eine-Welt-Verkauf [14]
Frauengruppe [11] Aurich
Frauenkreis [22] Wittmund
Ihlow-Gebet [1]
kfd [17]
Kindergottesdienst [13]
Kirchenchor [4] Aurich
Kirchenchor [3] Wittmund
KJO [18]
Klüngeltüngel [5]
Kolping [2]
Kreis junger Erwachsener [23] KjE [23]
Männerkreis [19] Aurich
Männerkreis [15] Wittmund
Malteser [8]
Mobiler Einkaufswagen [12]
Pfarrgemeinderat [7] Aurich
Pfarrgemeinderat [10] Wiesmoor
Pfarrgemeinderat [16] Wittmund
Seniorengeburtstagsbesuchsdienst [9]
„Wenn du verschwindest“ [24]